Создание календаря в домашних условиях своими руками

Создание календаря в домашних условиях своими руками

Настольный календарь, сделанный собственными руками — это отличный подарок на профессиональный праздник, именины или день рождения. Прежде чем начать работу, необходимо обратить внимание на самые простые способы его создания при помощи офисных редакторов Word и Excel.

Использование стандартных офисных редакторов

Что касается привычных офисных программ, их используют для создания календарей во многом потому, что большинству людей функционал знаком еще со школы. Например, в программе Word достаточно открыть раздел «Таблица» и выбрать вкладку «Вставка». В ней следует подобрать оптимальный шаблон календарной сетки на один месяц, после чего отредактировать его ручным способом.

В Excel разработчики не предусмотрели шаблонов для создания календаря. Несмотря на это, пользователи в программе могут подобрать формат даты для каждой отдельной ячейки. После этого достаточно выбрать соответствующей столбец или строку, протянув клетку в нужную сторону. Таким образом автоматически создается нумерация всех ячеек по дням. Как только вы достигнете 30 или 31 числа, программа самостоятельно переключится на следующий месяц.

Если в текстовом редакторе Word календарная область определена размером полей во вкладке «Разметка», то в Excel установка параметров страницы осуществляется в настройках печати файла.

Основные недостатки стандартных офисных программ при создании календарей заключаются в следующем:

  • длительное время, необходимое для заполнения сетки;
  • ограниченные возможности оформления.

В макеты достаточно сложно вставлять фото и иллюстрации. Это обусловлено тем, что их следует подгонять по размеры полей или для каждого отдельного изображения устанавливать параметры в графических редакторах.

Специализированные программы для создания календарей

Если нужно качественно сделать календарь онлайн, лучше использовать соответствующие программы или приложения, функции которых позволяют это сделать быстро, легко и действительно красиво. Ниже представлено описание основных продуктов, которые могут в этом помочь.

Приложение «Дизайн календарей»

Это приложение доступно на русском языке, что в значительной степени упрощает процесс пользования. Вследствие того, что работа осуществляется с удаленного сервера, пользователям не нужно устанавливать какое-либо ПО на свой компьютер.

В сети доступны разные версии данного приложения. Самой новой из них является десятая, которая имеет намного больше функций, чем предыдущие. Посредством специальной опции под названием «Календарь с нуля» можно создавать действительно уникальные и оригинальные продукты. Алгоритм действий при этом следующий:

  1. Выбор понравившегося шаблона.
  2. Определение временного отрезка, для которого создается календарь (год, квартал, месяц).
  3. Указание форматов заголовков.
  4. Вставка изображений. Их редактирование происходит в автоматическом режиме посредством смены размеров в пропорциональном соотношении к параметрам ячеек.
  5. Указание праздников и знаменательных дат. Пользователи могут добавить информацию о днях рождениях, встречах, планируемых мероприятиях.
  6. Отправка документа в печать (поддерживает абсолютно все популярные модели принтеров).

Многие выбирают данное приложение благодаря простоте его использования. К тому же, оно отличается возможностью создания разнообразных по дизайну календарей. Основной недостаток заключается в ограниченном сроке бесплатной работы, составляющем 10 дней. Для приобретения приложения и его регулярного использования придется заплатить 600 рублей.

Приложение «Генератор календарей»

Является более новым по сравнении с предыдущим. Оно специально создано для разработки макетов профессионального уровня. Последние позволяют интегрировать в них фото с неограниченным количеством снимков.

Если нужно создать современный календарь своими руками в онлайн-режиме, необходимо следовать такому алгоритму действий:

  1. Выбор размеров листа для печати.
  2. Указание года и месяца.
  3. Нажатие кнопки «Создать календарь».
  4. Смена настроек.
  5. Выбор фона (собственное фото, коллаж, заливка градиентом или графическое изображение).
  6. Использование фоторамки или маски.
  7. Отправка работы на печать и изготовление.

Это приложение часто используется благодаря наличию целой коллекции готовых дизайнов, которые можно применять по отношению к 5 форматам. Количество запусков данного ПО ничем не ограничено. Все обновления являются бесплатными. К тому же, разработчики предусмотрели оперативную техническую поддержку пользователей.

Как и в любые другие приложения, «Генератор календарей» имеет свои недостатки. В первую очередь, это касается платной регистрации. Большинству пользователей подходит дешевый пакет под названием «Стандартный». Его стоимость варьируется в диапазоне от 660 до 950 рублей. Версия «Профи» необходима для продвинутых дизайнеров. Приобрести ее можно по стоимости от 1360 до 2000 рублей.

Сервис Calendar Wizard

На этом сайте пользователи могут продумать дизайн карманных, настенных и настольных типов календарей — как перекидных, так и с отрывными листами. Ресурс поддерживает сразу 5 языков, вследствие чего не должно возникать проблем с написанием текста, например, на английском.

Создание календаря в данном сервисе может происходить в нескольких форматах:

  • flash;
  • html;
  • jpeg;
  • cdr;
  • pdf.

Доступность нескольких форматов упрощает дальнейший процесс печати. Среди других преимуществ сервиса стоит выделить вариативность отображения сетки дат. К тому же, разработчики предусмотрели выбор структуры месяца и возможности ориентации недель. Пользователь может выделить праздники, а также настроить оформление элементов календаря. Этому способствует, в том числе, функция изменения форм ячеек и их размеров.

Основной недостаток сервиса Calendar Wizard заключается в том, что он является платным. Стоимость достигает 25 долларов. При этом пользователям доступна демо-версия, но в ней нет полезных функций.

Использование онлайн-конструктора

Онлайн-конструктор — это специальный виртуальный сервис, который позволяет быстро и относительно просто создать календарь на целый год, способный стать действительно оригинальным подарком вашим коллегам, друзьям или близкому человеку. В данном случае не придется тратить деньги на приобретение дорогих приложений или покупку специализированных программ. Наиболее популярными онлайн-конструкторами являются:

  • «Календарум».
  • PrintDesign.
  • Offnote.

Среди основных преимуществ онлайн-конструктора, на которые обязательно необходимо обратить внимание, стоит выделить следующие:

  • отсутствие необходимости скачивания ПО на компьютер;
  • работа в совершенно любом браузере;
  • возможность выбора форматов и шаблонов;
  • большая коллекция фонов и шрифтов;
  • предусмотренные средства для редактирования;
  • простая сетка дат;
  • доступность библиотеки фото, графических изображений и иллюстраций;
  • функция загрузки личных снимков.

Отдельно стоит учесть, что некоторые онлайн-конструкторы имеют категорию «Премиум», в которой собраны нестандартные элементы или особые дизайнерские решения, стоимость открытия которых является вполне доступной большинству пользователей.

В онлайн-конструкторах есть несколько форматов макетов календарей: перекидные, квартальные, карманные и т. д. Для начала работы достаточно выбрать шаблон, после чего — отредактировать в соответствии со своими пожеланиями. Можно менять текст, слои и отдельные элементы. При возникновении проблем следует пользоваться встроенными подсказками, инструкциями и описаниями функций.

Что выбрать: изготовление календаря своими руками или заказ в профессиональной типографии?

Изготовить календарь своими руками под силу абсолютно каждому человеку. Для того чтобы это сделать, нужны:

  • минимальные дизайнерские навыки;
  • доступ к сети Интернет;
  • наличие расходных материалов для печати;
  • принтер.

Если нет бумаги, краски или принтера, можно с собственным макетом обратиться в профессиональную типографию, которая предоставляет такую услугу, как печать календарей. Как правило, даже обычная фотостудия способна выполнить такой заказ.

Специалисты советуют самостоятельно создавать календари в том случае, когда есть желание поэкспериментировать, разработав единичное изделие для себя или в качестве подарка. Если нужен большой тираж календарей, лучше обращаться за помощью к профи. Опытные полиграфисты могут не только распечатать макет, но и отредактировать, заранее согласовав действия с заказчиком.

Печать календаря в профессиональной типографии имеет свои плюсы, что заключаются в следующем:

  1. Разнообразие доступных форматов. Условия производства подразумевают наличие техники, способной делать календари настенного, карманного или настольного формата, в виде плакатов, перекидных пирамидок и т. д. В ряде случаев типографии позволяют реализовывать нестандартные проекты.
  2. Высокое качество печати. Этому способствует специализированное оборудование, а также качественные расходные материалы, которые позволяют создавать продукцию, соответствующую полиграфическим нормам.
  3. Доступность услуг дизайнера. Данный специалист может с нуля создать календарь, соответствующий условиям заказчика: выбранному формату, способу печати, стилистике и т. д. При необходимости дизайнер использует корпоративные цвета, логотип вашей компании, слоган и др. Как правило, на утверждение предоставляется сразу несколько вариантов готовых макетов.
  4. Возможность редактирования макета. Это необходимо для того, чтобы он соответствовал техническим требованиям имеющегося оборудования. Все правки в таком случае вносит инженер или дизайнер предприятия.
  5. Высокая скорость выполнения. Это обусловлено распределением обязанностей, слаженными рабочими процессами и четким взаимодействием персонала. Таким образом можно обеспечить сдачу заказа клиенту в обусловленные сроки.
  6. Экономия времени и денег. Этот пункт важен при оформлении больших тиражей календарей. Если заказ будет крупным, можно рассчитывать на получение соответствующей скидки.

При выборе календарей на заказ в типографии нужно оценить отзывы, проанализировать уже реализованные проекты, сравнить стоимость услуг. Для того чтобы лучше понимать специфику деятельности данной организации, следует посмотреть соответствующее видео обо всех нюансах ее деятельности.

Выводы

Печать календарей, самостоятельно выполненных в таких стандартных офисных программах, как Word и Excel, определяется ограниченностью их функций, трудоемкостью процесса и невозможностью реализации действительно интересных дизайнов. Намного проще справиться с поставленной задачей посредством специализированных программ и приложений. Они идеально подходят для создания календарей карманных и настенных форматов.

Для того чтобы расширить функции такого ПО, необходимо приобрести их платные версии. Онлайн-конструкторы позволяют уже с готовых элементов создавать оригинальные работы, после чего пользователи могут выполнить печать календарей своими руками практически на любом оборудовании, поддерживающем соответствующий формат. Обращение в профессиональные типографии — это, прежде всего, быстро выполнение заказа и получение гарантии качества.

Сделать заказ

Файлы
Если Вам нужно отправить нам макет,
загрузите файлы
или просто перетащите их в это поле

Опишите что случилось

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности